«Неизвестные герои Севера» стали ближе. «Белое безмолвие» — первый фильм из цикла, снятый при поддержке фонда президентских грантов, презентовали в Салехарде. Лента рассказывает о полярнике, гидрографе и члене русского географического общества Николае Ивановиче Евгенове. Он четыре десятка лет проработал в арктических морях, участвовал в экспедиции Северного-Ледовитого океана, открывшей Северную Землю, руководил Карскими экспедициями. В фильме использована хроника 30 годов. Работать с таким материалом было очень интересно, признается режиссер проекта.

«В каталоге имени Николая Ивановича, в каталоге Красногорского архива упоминается 1 или 2 раза. Мы нашли кадры, которых нет в каталоге, которые все-таки запечатлели этого человека. Очень интересна работа с фотографиями, мы общались с внучкой Николая Ивановича, она дала нам возможность познакомиться с альбомами семейными», — рассказал Борис Дворкин, кинорежиссер, продюсер проекта.

Те, кто не попал на премьеру, могут посмотреть фильм в интернете. На сайте www. Geroisevera.ru и на сайте Русского географического общества www.rgo.ru.