Фестиваль, приуроченный к Дню полярника, открылся 19 мая в московском кинотеатре «Октябрь» двойной премьерой фильмов «Хочу в Арктику» и «Великий перелет».

«Хочу в Арктику» — это задорный искренний посыл молодежи 30-х годов прошлого века, адресованный руководству северных экспедиций. Юноши и девушки со всего Советского Союза писали письма с просьбой взять их на работу в Арктику. В фильме архивные письма озвучили студенты ГИТИСа, ученики народной артистки России Натальи Благих. Они же воссоздали сцены из легендарного фильма «Семеро смелых». Оператором картины выступил Иван Алферов.

Фильм «Великий перелет» воссоздан Борисом Дворкиным при поддержке компании «Аэрофлот» к столетию отечественного самолетостроения. Эта картина, созданная режиссером Владимиром Шнейдеровым и оператором Георгием Блюмом во время первого в истории перелета Москва- Улан-Батор — Пекин. Творческая группа студии «Камена-фильм» отреставрировала ленту, адаптировала монтаж для современного зрителя и озвучила кино – ведь первоначальная картина была выпущена еще до появления звукового кино.

Фильм озвучили заслуженный артист России Валерий Яременко и актриса Ольга Дунаева. Композитором фильма стал Роман Львович.

Показы фестиваля «День полярного кино состоялись» более чем на 200 площадках по всей стране. Их посмотрели более 5000 зрителей. Организаторы благодарят всех партнеров и региональные площадки за участие и поддержку проекта.

Фестиваль прошел без финансовой поддержки государства.

Кинофестиваль «День полярного кино» состоялся в шестой раз